Saturday, 16 de October de 2021
29°

Poucas nuvens

Palmas - TO

Cultura FESTIVAL - FGT 2021

Divulgada lista de concorrentes para a fase de degustação do 15º Festival Gastronômico de Taquaruçu

As 80 inscrições homologadas foram divulgadas no Diário Oficial do Município dessa quinta-feira, 23

24/09/2021 às 11h11
Por: Nathaly Guimarães Fonte: SECOM / Palmas TO
Compartilhe:
Divulgação / SECOM Palmas - Foto: Edu Fortes
Divulgação / SECOM Palmas - Foto: Edu Fortes

Para aqueles que inscreveram suas receitas para concorrer a uma vaga no 15º Festival Gastronômico de Taquaruçu (FGT), chegou o momento de prepará-las para a segunda fase de avaliação da concorrência, a degustação. A lista com as inscrições homologadas foi disponibilizada no Diário Oficial do Município desta quinta-feira, 23. Para conferir a lista completa, clique aqui.

Dentro do cronograma do FGT, a fase de degustação começa nesta segunda-feira, 27, seguindo até o dia 01 de outubro, na sede da Agência Municipal de Turismo (Agtur), no Centro de Convenções – Parque do Povo Arnauld Rodrigues.

No total, 80 inscrições foram realizadas e todas atenderam as normas do edital, passando para a etapa de degustação da seguinte forma: 21 pratos salgados, 19 pratos doces, 33 comidinhas salgadas da ampla concorrência, três ‘Trailer Food Truck’ e quatro da ‘Rota Gastronômica de Taquaruçu’.

A preparação dos pratos será avaliada por profissionais das áreas de alimentação e de bebidas de Palmas, indicadas pela Associação Brasileira de Bares e Restaurantes – Abrasel-To. Serão selecionados os 42 participantes para a competição.

Critérios da avaliação

Para a valorização dos ingredientes culinários regionais, os pratos obrigatoriamente devem conter no mínimo um ingrediente típico da culinária tocantinense. Cor, sabor, aroma, originalidade e criatividade são alguns dos itens avaliados pelo corpo de jurados técnicos durante a degustação.

Já os concorrentes da categoria ‘Trailer/Food Truck’ deverão, além dos critérios mencionados acima, apresentar o veículo equipado para conferência dos equipamentos, infraestrutura para preparação de alimentos, conforme Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa) e documentação em dia do Departamento Nacional de Trânsito (Denatran).

Serão disponibilizados 15 minutos para cada participante, que deverá executar o pré-preparo necessário para apresentação do prato em tempo hábil. O participante deverá levar os utensílios necessários para preparação (panelas, frigideiras, talheres e etc). Cada participante deverá entregar a cada jurado a receita da degustação digitada e impressa. Os custos de ingredientes e utensílios adicionais para apresentação da preparação concorrente serão de responsabilidade do participante.

Medidas de Segurança

Devido ao atual cenário de pandemia da Covid-19, a organização do FGT adota durante a fase de degustação todas as medidas de segurança preconizadas pela Organização Mundial de Saúde (OMS) para evitar aglomeração. Assim, somente poderá entrar no local de avaliação o candidato inscrito no Concurso 15º Festival Gastronômico de Taquaruçu, no horário especificado, conforme divulgado. Só será permitida a entrada no local de avaliação o candidato que estiver usando mascará e touca de proteção.

Lista dos Participantes

Nome/Prato/Horário de Apresentação

Prato Salgado - Ampla Concorrência – 27/09

01.   AdIlina da Silva Noleto - Moqueca Peixe Mapará – 9h

02.  Bruna Luiza Ferreira de Oliveira - Risoto Pé de Serra – 9h30

03.  Clebson  Paulino Rocha - Carne de Sol na Chapa – 10h

04.  Débora Almeida Lima Oliveira - Chamba Lone – 10h30

05.  Diego Sussumu Kawamorita - Lamen de Pirarucú – 11h

06.   Evanilde  Ferreira  Alves - Caipirão do Cerrado – 11h30

07.  Fábio Rocha da Silva - Cerrado BBQ – 14h

08.  Josany  da Silva Sousa - Agora Vai – 14h30

09.  Joanito Alves Teixeira - Delícias do Sertão – 15h

10.  Lucas Yudi Modesto - Yakisoba com Filé de Pirarucu – 15h30

11.  Marly Pereira da Cruz Soares - Do Lago a Serra – 16h

12.  Maria Celma Pereira de Sousa - Baião do Cerrado – 16h30

13.  Maria de Fátima Batista Silva - Favinha do Norte – 17h

14.  Maria Macilene B. da Cunha - Carne de Sol na Jerimum – 17h30

15.  Maria Luzinete Caldas Carneiro - Maria Isabel – 18h

16.  Nayanne de Araújo Lima da Costa - Panelinha Tocantinense – 18h30

28/09

01.  Rosivan Batista dos Santos - Piraçú - 9h

02.  Vinicius Alves dos Reis - Nhoque Sabor da Terra - 9h30

03.  Valdirene Ferreira Alves de Alencar - Risoto Chambarisul - 10h

04.  Washington de São Luis Fonseca - Macarrão Porco no Creme - 10h30

Comidinha Salgada - Ampla Concorrência – 28/09

05.   Antônia Neta Alves Cardoso - Chambatoca - 11h

06.   Adriano Pereira Rodrigues - Carneiro Burguês - 11h30

07.   Arthur Barbosa de Oliveira - Pastel de Chambari - 14h

08.   Alice da Silva Florentino - Espetinho de Tapioca - 14h30

09.   Amanda Kétlim Pereira Rodrigues - Croquete do Cerrado - 15h

10.   Ana Carla Silva Rocha - Combos Cabana - 15h30

11.   Carla Regia Prado de  Aguiar - Pastel do Sol - 16h

12.   Graciela Anchieta Costa Macedo - Esfiha de Chambari com Catupiry - 16h30

13.   Heverton Marinho Lacerda - Quiche Queijo da Terra - 17h

14.   Herley  Rodrigo  Araujo  Franca - Smash  Carne de  Sol - 17h30

15.   Ilana Borges de França - Oxe My Dog -18h

16.   Leila Paes Rosa Celestino - Empadão de Carne de Sol - 18h30

29/09

01.  Liliane Paulino da Cunha Magalhães - Palmas Caldos - 9h

02.   Lucas Gomes da Silva - Na Brasa - 9h30

03.   Lucivanda Oliveira de Souza Correia - Jaca Atolada - 10h

04.   Leydiane de Sousa Castro - Pastel Barú do Cerrado - 10h30

05.   Maria Helena da Rocha Nascimento - Bolinho de Carne Seca - 11h

06.   Mateus Almeida Lima - Brasa da Toca - 11h30

07.   Maria de Lourdes Carlos Inácio - Pamonha Assada na Palha - 14h

08.   Maria Ribeiro Lima de Sousa - Pastel Trio da Serra - 14h30

09.   Mateus Felipe Neres  Ferreira - Divino Burguer - 15h

10.   Norma da Silva Mondoni - Comidinha Tropical - 15h30

11.   Odair Tavares de Melo - Hamburgão Artesanal Tocantinense - 16h

12.   Romel Rodrigues de Miranda - Crepe Capim Dourado - 16h30

13.   Robson Correa Soares - Pastel do cerrado - 17h

14.   Salatiel Lopes  Gonçalves - Pastel  Caramelado - 17h30

15.   Thayane de Abreu Lima - Dog Infalível - 18h

16.   Vitória Benati da Silva - Tortinha de Mandioca - 18h30

30/09

01.   Vitória Rayane  Soares  Melo - Pastel  Gastronômico - 9h

02.   Wirys Rodrigues dos Santos - Prensado - 9h30

Prato Doce - Ampla Concorrência – 30/09

03.   Amarildo de Souza Silva - Escondidinho de Brownie - 10h

04.   Carolina Almeida Lima - Baba- Çu - 10h30

05.   Giovana Alves de Alencar - Pudim Sabor do Cerrado - 11h

06.   Josivania Alves Ribeiro - Salada de Frutas Especial - 11h30

07.   Kesia Gonçalves da Cruz Silva - Panna Cota do Tocantins - 14h

08.   Liliane Maria Oliveira - Banoffe na Cumbuca -14h30

09.   Laisa de Sousa Lima - Brownie Caramell - 15h

10.   Lais Benício Martins - Supremo Tropical da Liss - 15h30

11.   Mirian Moreira Silvestre Tavares - Banoffe de Cajá

12.   Marina Ruskaia Ferreira Bucar - Éclair do Paredão - 16h

13.   Patríciana Ferreira Alves - Torta Cajúburú - 16h30

14.   Rubens Fabiano Pereira Soares - Amor Roxo Tocantinense - 17h

15.   Samyra Cristina Silva Costa - Fervedouro Doce -17h30

16.   Thaylla Mariane Pereira Oliveira - Candy Cajuiti - 18h

01/10

01.   Tiago Rodrigues da Costa - Delirium do Cerrado - 9h

02.  Vérica Miranda da Silva - Cake Tocantinense - 9h30

03.   Valéria da Silva Ferreira - Torta Chocobarú - 10h

Prato Salgado – Cota – 01/10

04.  Mikaelly  Cirqueira de Brito - Panelinha do Cerrado - 10h30

Comidinha Salgada – Cota – 01/10

05.   Andréia Pereira da Silva Costa - Taco da Serra - 11h

06.   Thays  Holanda  Alves - Caldo – Çu - 11h30

07.   Maria do Socorro Nascimento Cavalcante - Coxinha Cajú - 14h

Prato Doce – Cota – 01/10

08.   Clebeson de  Santana  e  Silva  Alves - Torta Cupúbarú - 14h30

09.   Denise Ferreira Mendes - Bolo no Pote Tropical - 15h

Food Truck - Ampla Concorrência – 01/10

10.   Filipe Ribeiro Fernandes dos Santos - Miozin - 15h30

11.   Suzana Lima Martins - Panqueca Porquinho de Ouro - 16h

12.   Thaynara Alves Lucena - Vulcão Tocantinense - 16h30

Rota Gastronômica – 01/10

13.   Mandala (Jaquelyne Costa dos Santos) - Frango ao Creme de Pequi com Crosta de Babaçu - 17h

14.  Pote de Ouro Arts (Daniella Aires Borges) - Paçoca no Pote - 17h30

15.  Pousada das Flores (Kênia de Moura Borges) - Carpaccio de Tucunaré ao Tatacajú - 18h

16.   Vila Dos Sabores (Victor Augusto Costa) - Tem  Cupim na Mandioca 18h30

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.